Назад в прошлое! Видео-экскурсия: Как менялась мода на нижнее белье за последние 100 лет (2 видео-сюжета внутри!)

Назад в прошлое! Видео-экскурсия: Как менялась мода на нижнее белье за последние 100 лет (2 видео-сюжета внутри!)

Мода нижнего белья для женщин и мужчин меняется от сезона к сезону: количество «обязательных» деталей то уменьшается, то вновь увеличивается, популярность получают новые принты, элементы декора. Предлагаем Вам посмотреть, как менялась мода нижнего белья за последние 100 лет.


В 1910-е годы

Мода на нижнее белье в 1910-х

Нательная одежда изготавливалась исключительно из натуральных тканей: хлопка, шелка, батиста. Бельё олицетворяло простоту и скромность, и представляло собой свободные комбинезоны, не сковывающие движений. Кроме этого, женщины также носили рубашки и панталоны свободного кроя.

В 1920-е

Мода на нижнее белье в 1920

Женская мода нижнего белья претерпевает серьёзные изменения. На вершину своей популярности «взобрались» шелковые комбинации и сорочки-комбезы. Они украшались кружевными вставками, цветами и лентами. Мужские нательные комбинезоны стали короче и менее обтягивающими по крою.

В 1930-е годы

Мода на нижнее белье в 1930-х годах

Мода нижнего белья преобразилась существенным образом – комплекты для женщин и мужчин стали более открытыми и короткими. Мужчины впервые заменяют комбезы на раздельные майку и трусы. А женщины выбирают бюстгальтер с чашкой конической формы и трусики с высокой талией (или удлинённые по типу шорт), с застёжки-держателями для чулок. Комплект также дополнялся нижней юбкой из тонкой полупрозрачной ткани.

В 1940-е годы

Мода на нижнее белье в 1940-х годах

Появляется первый прототип современных мужских боксеров. Такие трусы имели свободный крой и держались на теле за счет тесёмок, которые завязывались и прятались внутрь. Женская мода нижнего белья в те времена олицетворяла изящество и удобство. Нательная одежда становится короче, модницы всё чаще выбирают трусы-шортики, но застёжки для чулок по-прежнему обязательная деталь комплекта. 

В 1950-е годы

Мода на нижнее белье в 1950-х годах

Мода нижнего белья и для женщин, и для мужчин становится более разнообразной, к нательным костюмам добавляются новые элементы. Женщины к своей нижней одежде добавили больше рюшей, кружева, лент и прочего декора. Популярность получил пояс-корсет, с помощью которого можно было добиться идеального силуэта «песочные часы».

Мужская мода нижнего белья этого периода запомнилась новым аксессуаром – держателями для гольфов. Но надолго эта деталь в мужском шкафу не задержалась – в верхний край носков стали вшивать эластичную резинку. 

1960-е годы 

Мода на нижнее белье в 1960-х годах

Становятся революционной вехой в истории женской моды нижнего белья – оно становится ещё короче и сексуальнее. Особенной популярностью пользуется бельё из эластичного нейлона, который мягко облегает кожу и приятный на ощупь. Из него шили трусики-шорты, слипы, бикини и утягивающие панталоны. Именно в этот период в модной индустрии зарождается знаменитый стиль «пин-ап». Мода нижнего белья для мужчин остаётся более консервативной, на смену трусам-шортам приходят слипы с высокой линией талии. 

В 1970-е годы

Мода на нижнее белье в 1970-х годах

В женскую моду нижнего белья вошли длинные шелковые сорочки, столь любимые модницами и по сегодняшний день. Также мы благодарны этому десятилетию за появление первых спортивных бюстгальтеров. Мужчины в это время больше отдавали предпочтение привычным в нашем понимании слипам, пошитым из ярких тканей с озорным рисунком. 

В 1980-е

Мода на нижнее белье в 1980-х годах

На олимпе женской моды нижнего белья лидерство заняли боди с широкими вырезами на бёдрах. В них удобно было как заниматься активными видами спорта, так и выполнять обычную уборку в доме. Также широкое распространение получили стринги и модели трусиков с завышенной талией, появились первые бюстгальтеры Push-up. Мужская мода нижнего белья особых изменений не получила, за исключением разве что смещения приоритетов в сторону однотонных тканей. 

В 1990-е

Мода на нижнее белье в 1990-х годах

На смену слегка приевшимся уже слипам приходят мужские трусы-боксеры, часто ярких расцветок и с незамысловатым рисунком. Название марки-производителя на поясе стало символом статуса. В нательной одежде для женщин главенствующую роль вновь получает корсет. Особое почтение у девушек получили ткани красного цвета, обилие кружева и высокие чулки.  

2000-е годы 

Мода на нижнее белье в 2000-х годах

Вошли в историю как время гламура. Мужские боксеры становятся короче и лучше облегают тело. А женская мода нижнего белья этого периода отличилась как никогда широким разнообразием в выборе моделей, украшений и материалов – хлопок, шелк, эластан, вискоза, микрофибра… Появляется корректирующее бельё. На пике популярности пеньюары. 

В 2010-е годы

Мода на нижнее белье в 2010-х годах

Модники и модницы возвращаются к более закрытому белью. Мода нижнего белья сегодня продиктована удобством и сексуальностью. Танга и стринги теряют актуальность, в моде теперь слипы и шортики. Большое внимание уделяется декорированию моделей и их удобству. Новые высокотехнологичные ткани – модал, полиамид, нейлон, вискоза – меньше изнашиваются и дольше сохраняют свои изначальные качества.

Дизайнеры показывают, что мода нижнего белья может быть одновременно простой, комфортной и соблазнительной. И у женщин, и у мужчин сохраняется большое разнообразие в выборе моделей. Разве это не главное преимущество нашей современности? 
 

Возврат к списку